Warum es bei uns unterschiedliche Preise für unterschiedlich große Sprachkursgruppen gibt

Warum es bei uns unterschiedliche Preise für unterschiedlich große Sprachkursgruppen gibt
„ICH VERSTEHE EURE PREISE NICHT!“ – Las ich schon mehr als einmal.
Das kann ich dir aber fix erklären! Unsere Minigruppenkurse haben immer den gleichen Grundpreis, und der teilt sich auf die angemeldeten Teilnehmer auf. Vier TN = Grundpreis geteilt durch vier, drei TN = Grundpreis geteilt durch drei, zwei TN = Grundpreis geteilt durch zwei (eher selten, aber durchaus möglich).
„UND WIE WEIẞ ICH, WIE TEUER MEIN KURS DANN IST?“
Das erfährst du in der Bestätigungsmail, die ich dir vor dem Kursstart sende, wenn absehbar ist, bei wie vielen Anmeldungen es bleibt.
„DAS IST VERWIRREND UND UNPRAKTISCH!!1!1!“
Eigentlich nicht. Die Verwirrung habe ich ja nun aufgelöst, und das System ist tatsächlich enorm fair. Ich mache ein drastischeres Beispiel, an dem es deutlich wird:
Wie Preise für Gruppenunterricht möglichst fair gestaltet werden können
→ Meine Freundin und ich buchen jeder einen Sprachkurs beim gleichen Anbieter. Ich kann nur Montag, sie nur Dienstag, darum sind wir nicht im selben Kurs. Die Sprachschule hat FESTE Preise, sagen wir mal 200 € pro Teilnehmer pro Kurs.
→ Des Weiteren gibt es eine Mindestteilnehmerzahl von 4 und eine Höchstteilnehmerzahl von 12. Für jeden wirtschaftlich arbeitenden Dienstleister bedeutet eine Mindestzahl, dass sich ein Sprachkurs mit 4 TN schon gewinnbringend rechnet. Und das bedeutet ebenso, dass sich ein Sprachkurs mit 12 TN dreimal rechnet, ohne, dass seitens der Schule irgend eine Extraleistung erbracht wird.
Für meine Freundin und mich ist das höchst unfair. Der Montag ist ein beliebter Tag, so dass mein Kurs mit 12 TN voll ist. Am Dienstag können kaum Leute, so dass ihr Kurs gerade so mit 4 TN zustande kommt. Sie hat nun – übertrieben gesagt – ein Viertel der Aufmerksamkeit und Redezeit pro Unterrichtsstunde für sich, ich nur ein Zwölftel. Für den gleichen Preis!
Mit 12 TN kommt man deutlich langsamer voran, kann sich selbst kaum einbringen, erlebt kaum eigene Aktivität, der Lehrer kann nicht auf persönliche Stolperfallen eingehen usw. Im luxuriösen Viererkurs kann der Unterricht sehr individuell an die einzelnen TN angepasst und auf persönlichen Trainingsbedarf eingegangen werden. Um also auf die „Ausbeute“, den Nutzen zu kommen, den meine Freundin im Viererkurs hat, muss ich – wieder übertrieben dargestellt – drei Kurse besuchen.
Darum wäre ich niemals bereit, für eine große Gruppe denselben Preis zu bezahlen wie für eine kleine Gruppe, und verlange das auch nicht von unseren Kunden! Die Sprachschule bekommt ohne Gegenleistung mehr Geld, während der Kunde weniger Profit bekommt? Hä? Findet ihr das gut? Ich nicht.
Darum schwören wir auf Unterricht in extra kleinen Gruppen
Bei uns ist der Unterschied nun nicht so groß, sondern beläuft sich eben auf 3 vs. 4 TN; an 12 denken wir hier gar nicht. Dennoch macht es einen großen Unterschied im Aktivitätsgrad des Einzelnen, ob man sich die Stunde mit zwei oder mit drei anderen teilt. Wirklich! Im Dreierkurs bist du in aller Regel mehr gefordert, lernst dadurch gründlicher und hast mehr Gelegenheit für eigene Fragen und Ideen – und im Zweierkurs natürlich noch mal krasser. Und darum finden wir es fair, dass der Preis dann etwas höher ist.
Ich hoffe, damit das meiste Unverständnis aus der Welt geräumt zu haben, und dich wieder oder auch ganz frisch im Gruppenkurs zu treffen. Wenn du stets über alle Kursstarts informiert werden und keine Angebote verpassen möchtest, melde dich unbedingt für unseren Newsletter an.



